023. Ziegler, Laurent

    GRAS
    Photografie – Fine Art Print
    75 x 50 cm (Blatt)
    Ed. 1/10 1 AP, rückseitig signiert und datiert
    1000,-

Laurent Ziegler wurde 1968 in Wien geboren und absolvierte seine Tanzausbildung bei Spiral[e] in Wien. Er unterrichtet Kinder und Jugendliche seit 2003 und ist als freier Fotograf mit einem Schwerpunkt auf Tanz und Performing Arts tätig. Laurent interessiert sich für die Schnittstelle zwischen Performance und Dokumentation und sucht den Austausch mit TänzerInnen und MedienkünstlerInnen – u.a. mit Akram Khan, Ko Murobushi, Georg Blaschke und Victoria Coeln. In der Arbeit mit Kindern geht es Laurent um einen spielerischen, natürlichen Zugang zu Bewegung und dem Erzählen von Geschichten – auf der Bühne wie im öffentlichen Raum.