013. Wölzl, Rainer

    Monotypie Nr. 24
    Monotypie
    65 x 50 cm
    rückseitig signiert und datiert
    850,-

1954 in Wien geboren, lebt und arbeitet in Wien

1978 Diplom an der Hochschule für angewandte Kunst, Wien

1980 Auslandsstipendium an der Akademie der bildenden Künste, Dresden

1986 Theodor-Körner-Preis

1986 Lehrtätigkeit an der Internationalen Sommerakademie, Salzburg

1986 Woyty-Wimmer-Preis

1986 2. Preis »Hommage à Kokoschka«

1987 Förderungspreis für Bildende Kunst der Stadt Wien

1988 21. österreichischer Graphikwettbewerb: Preis des Landes Steiermark

Artist in Residence in Frankfurt/Main

1989 Stipendium der Anna und Heinrich Sussmann Stiftung

1991 22. österreichischer Graphikwettbewerb: Preis des Französischen Kulturinstituts

Studienaufenthalt in Paris

1992 Förderungspreis der Stadt Wien für Bildende Kunst

1995 Ausstattung/Bühnenbild deutsche Erstaufführung »An der schönen blauen Donau« von Franz Hummel, Oper Dortmund

2000 Kunstpreis der Dragoco AG, Holzminden

zwischen 1995 und 2005 Aufenthalt in Berlin

seit 1990 Lehrtätigkeit an der Hochschule/Universität für angewandte Kunst