019. Weissenbacher, Sebastian

    Charisma
    2004
    Tusche auf Papier
    21 x 30 cm
    rückseitig signiert, datiert
    350,-

Sebastian Weissenbacher
*1959

Biographie
Der in Eggenburg geborene Maler studierte von 1979 bis 1984 an der Akademie der bildenden Künste in Wien bei Arnulf Rainer und Max Weiler. 1999 gründete er mit Götz Bury und Martin Praska die Künstlergruppe „Die Halbe Wahrheit“. Im selben Jahr wurde er Präsident der IG Bildende Kunst (früher BVÖ, Berufsverband Bildender Künstler Österreichs) und hatte diese Funktion bis 2002 inne.