009. Walkowiak, Kay

    Rectangles (kids dome)
    Fotografie
    29,5 x 21 cm
    Ed. 2 / 10 2 AP rückseitig signiert, datiert und nummeriert
    500,-

Kay Walkowiak (* 1980 in Salzburg) ist ein österreichischer Bildhauer, Fotograf und Videokünstler.

Kay Walkowiak studierte Fotografie und Videokunst bei Eva Schlegel an der Akademie der Bildenden Künste Wien, Bildhauerei & Multimedia bei Erwin Wurm und Kunst beziehungsweise Kommunikative Praxis bei Werner Feiersinger, Tanja Widmann und Michael Kienzer an der Universität für angewandte Kunst, Wien, sowie Expanded Expression an der Tokyo Zokei University, Japan.

Walkowiaks Werk ist eine komplexe Mischung aus Installation, Skulptur, Fotografie und Videokunst, die Strategien der Konzeptuellen Kunst und Post-Minimal Art vereint. In vielen seiner Arbeiten erforscht er die historische und soziokulturelle Handhabe von Formen und hinterfragt deren Funktion als Projektionsfläche für zeitlose Utopien.

Auszeichnungen
2010 Theodor Körner Preis Skulpturenachse Maissau, Preis Wiener Wasser Kunst, Preis
2008 Otto Prutscher Preis