104 VERO | 2

    3 kleine Bilder
    Grafik mit Tusche auf Büttenpapier
    25,5 x 52,5 cm
    inkl., mit Passepartout

VEROVeronika Smejkal

Geboren in St. Pölten. Lebt und arbeitet seit 25 Jahren in Wien.

Studium an der Corcoran-School-of-Art, Washington D.C.
Seit 1994: Zahlreiche Ausstellungen im In- und Ausland.

vero art = pop-art, karikaturen, portraits, stilleben, aquarelle, keramik, design art for: fashion, wine, light and interior.

PVC-Planen als Trägermaterial, rasche Pinselstriche mit leuchtenden Acrylfarben und figurale Darstellungen weiblicher Erotik – das sind die plakativen künstlerischen Ausdrucksmittel, mit denen “VERO” Veronika Smejkal den Betrachter ihrer Bilder konfrontiert.

VERO arbeitet in Sgraffito-Technik, einer alten Methode, die sie für sich neu erfunden hat.