SCHLEINKOFER Karl – 67

    Ohne Titel
    2006/2016

    Bleistift und Ölkreide auf Karton

    40 x 30 cm

    signiert und datiert auf der Rückseite
    gerahmt
  • Rufpreis:
    € 700 (exkl. Rahmen)

Arnulf Rainer (66) → Karl Schleinkofer (67)

Karl Schleinkofer
1951 geboren in Passau
Karl Schleinkofer lebt und arbeitet in Passau

1972-78
Akademie der Bildenden Künste München bei Prof. Hermann Kaspar und Prof. Hans Baschang
1979-83
Assistent bei Prof. Hans Baschang
1983-86
Lehrauftrag für Druckgraphik, freies Zeichnen und Malerei im Fachbereich Kunsterziehung an der Universität Passau
1988
Graduiertenstipendium der Akademie der Bildenden Künste München
1996
Professurvertretung für Erwin Gross an der Akademie der Bildenden Künste in Karlsruhe.
Herbert Boeckl-Preis zusammen mit Alberto di Fabio, zuerkannt von Cy Twombly und dem Rupertinum Salzburg
1998
fortlaufende Lehrtätigkeit für zeichnerisches Gestalten, Theorie und Praxis im Fachbereich Kunsterziehung an der Universität Passau
1999
Jahrespreisträger für bildende Kunst der Bayerischen Akademie der Schönen Künste, München
2000-2001
Stipendiat des lnternationalen Künstlerhauses Villa Concordia Bamberg

Ausstellungen (Auswahl)
1978
Galerie Maerz, Linz
1982
Kunstverein Passau
1985
Cordonhaus, Cham
1986
Galerie Ariadne, Wien
Galerie im Scharfrichterhaus, Passau
1987
Galerie Pospieszczyk, Regensburg
Galerie am Tanglberg, Vorchdorf/OÖ
Otto Galerie, München
1989
Kulturzentrum Obuda, Budapest
ORF Landesstudio, Salzburg
Kulturhaus der Stadt Graz
1991
Galerie van de Loo, München
1992
Galerie am Stein, Schärding/OÖ
1993
Galerie Mathias Kampl, Passau
1994
Künzelsau, Hirschwirtscheuer, Stiftung Würth
1997
Tiroler Kunstpavillon, Innsbruck
1997/98
Museum Moderner Kunst – Stiftung Wörlen, Passau
1999
Galerie Arte Giani, Frankfurt
2000
Kunstverein St. Anna Kapelle, Passau. Katábasis, Kunstreferat der Diözese, Linz
2003
2004
Arte Giani, Frankfurt/Main
Galerie Westend, München
2006
Galerie Westend, München
2007
Galerie 422, Gmunden Cordonhaus Cham
Pinakothek der Moderne, München (G)
2010
Galerie Rainer Wehr, Stuttgart (G)
Kunstverein Passau