099 – Rawicz, Jan

    Kirchenplatz
    ca. 1950er Jahre
    Öl auf Naturleinen
    63 x 49 cm (48,5 x 33,5 cm)
    signiert
    inkl.

Black_Face_male_oldPolnischer Maler des 20.JH., verstorben.

1905 als Arbeiter-Sohn in Pabianice bei Lodz geboren. Mit 12 Jahren zu sieben Jahren Gefängnis verurteilt, die er bis 1939 in Rawicz absitzen musste.

Ist in internationalen Auktionshäusern mit zahlreichen Werken vertreten.