077 Merta Regina

    Licht... in der Stadt
    Acryl auf Leinen (auf Keilrahmen)
    80 x 60 cm
    handsigniert

Merta-Regina1947 in Wien geboren. Lebt und arbeitet als Bildende Künstlerin im Bereich Malerei in Wien.

Ordentliches Mitglied von IG Bildende Kunst, VBK, BV, International Association of Art, Kunstforum, Kulturvernetzung NÖ.

Die Auseinandersetzung mit dem Wunder Mensch, Geheimnis Leben, Elementen, dem Universum, Lebenskreislauf, die Gesamtheit und die Zusammenhänge der Natur, die Kraft des Geistes, Zartheit der Seele, Wärme der Liebe drücken sich in kreativen, aussagekräftigen, dynamischen, vielseitigen Werken (Acryl, Öl, Aquarell, Kohle, Rötel, Graphit, Mischtechniken) aus und regen zum Nachdenken an.

Zahlreiche Ausstellungen u.a. in Wien und Österreich – Künstlerhaus Wien, Museumsquartier Wien, Palais Palffy Wien, Palais Ferstl Wien, Altes Rathaus Wien, Bezirksmuseum Innere Stadt, Galerien, Museen, div. Charitys, Kunstmessen, Projekte sowie Internationale Ausstellungen u.a. in Berlin(D), Zürich(CH), Museum Miami(USA), Shanghai(CH), Spazio Klien/Museum in Borgo/Trentino(I), Venedig(I), New York(USA) und Paris(F).

Kataloge: Katalog Regina Merta Bilderwelten in deutsch, Katalog Regina Merta international in englisch und chinesisch und in einigen weiteren Katalogen wird die Künstlerin mit ihren Werken präsentiert u.a.: 2012 im Jubiläumskatalog der BV (Berufsvereinigung d. Bildenden Künstler).
Einige Arbeiten befinden sich im Besitz von Kunstsammlern.

www.reginamerta.at