084 – Maunz, Nicole | 2

    O.T. (2)
    Fotodruck auf Kapa, 1/10
    100 x 80 cm
    handsigniert
    extra

szigethy-idaGeboren 1979 in Eisenerz, Stmk.; lebt und arbeitet in St. Radegund und Graz.
2000-2006 Studium der Pädagogik, Universität Graz
2011-2013 Meisterklasse Schmuck und Metallgestaltung, Ortweinschule Graz
seit 2013 freischaffende bildende Künstlerin

Die künstlerische Arbeit steht im Spannungsfeld zwischen Objekt, Aktion und Reaktion. Der Körper als Medium und Kunstobjekt ist ein wesentliches Merkmal. Am Beginn stehen Objekte aus Metall und Textil, die im weiteren Sinne auch als Schmuck bezeichnet werden können. In einer fotografischen Inszenierung entwickelt sich die Arbeit weiter und findet in einer Performance ihr Gesamtkonzept.

www.nicolemaunz.at