081 – Liebenauer, Ernst

    ca. 1940-1960
    Öl auf Holzplatte
    44 x 44 cm (27 x 27 cm)
    signiert
    Inkl. opulenter Goldrahmung

Black_Face_male_oldErnst Liebenauer (1884-1970)
Österreichischer Maler.

Der Landschafts-, Porträt- und Stilllebenmaler sowie Plakatkünstler erhielt seine Ausbildung an der Akademie der bildenden Künste in Wien unter Christian Griepenkerl und Franz Rumpler.
Zwischen 1914 und 1932 sind mehrfache Ausstellungsbeteiligungen im Wiener Künstlerhaus belegt.
Ein Schwerpunkt seiner Arbeit lag in der Buchillustration.

Ist in internationalen Auktionshäusern mit zahlreichen Werken vertreten.