068. Lemke, Nadine

    Was daraus geworden ist
    Digital-Fotografie kaschiert auf Alu-Dibond
    45 x 60 cm, Ed. 1/3
    rückseitig signiert
    gerahmt
  • Rufpreis:
    350,-

Nadine Lemke
geb. 1979 in Schwedt, Deutschland

nadinelemke.net

AUSBILDUNG / EDUCATION
Bildende Kunst –
Akademie der bildenden Künste Wien
Hochschule für bildende Künste Dresden
Kunstgeschichte –
Freie Universität Berlin
Erziehungswissenschaft –
Humboldt Universität Berlin

AUSSTELLUNGEN / EXHIBITIONS

„BAER“ – Galerie Hollenstein Lustenau (baer)
„SMALL“ – Kunstraum Super Wien
„Proudly Connects“ – friday exit Wien (baer)
„L.A.V.A.“ – Spontankollektiv – Mobiles Stadtlabor Wien
„Diplompräsentation“ Akademie der bildenden Künste Wien
„Ausweis ham’ma“ – Sonnenhaus, Arsenal Wien
„Errors Allowed“ – Mediterrane Biennale Ancona (baer)
„Flucht in die Sachwerte“ – Loft, Jägerstraße Wien
2010
„Der kleinste Mann der Welt“ – Residence Palace Wien
„Demoraum K“ – Akademie der bildenden Künste Wien
„Arte Bilbao“ – Bilbao
„Real Presence“- Belgrad
„Demonstrationsraum“ – Akademie der bildenden Künste Wien
„Wien Tourismus“ – Akademie der bildenden Künste Wien

Kollektive künstlerische Praxis mit baer »

STIPENDIEN / GRANTS

Atelierstipendium der Stadt Wien