HÖLLER Barbara – 79

    Reise nach Zürich
    Öl, Polystyrol, Papier
    Blatt: 12 x 12 cm Rahmenbox: 25 x 25 cm
    signiert auf der Rückseite
    gerahmt
  • Rufpreis:
    € 350 (inkl. Rahmen)

geb. 1959 in Wien
barbarahoeller.com

1977-1980 Studium der Mathematik, Wien
1977-1984 Hochschule für angewandte Kunst in Wien (Tasquil, Moosmann)
1987 Anerkennungspreis des Landes Niederösterreich
1989 Arbeitsstipendium der Stadt Wien
1990 Mitbegründung der Künstlerinnengruppe Vakuum (Mitlgied bis 1995)
1991 Atelierstipendium Budapest
1992 Teilnahme Symposium “Art Camp Jaszbereny/Ungarn”
1992 Kuratorin der Aussellung “Cellar”, Bratislava
1993 Mitbegründung des Ausstellungsraumes “sehsaal” (Leitung bis 2001)
1994 1. Preis Trend Art Spektrum 94, Wien
1994 Anerkennungspreis des Landes Niederösterreich
1995 Kuratorin der Ausstellung “Dosahy/Reichweiten” (Tschechische Republik)
1995 Romstipendium des bm.wvk
1996 Japanstipendium des bm.wvk (gemeinsam mit Konrad Rautter)
1999 1. Preis Bauholding Kunstwettbewerb
1999 Ankaufspreis 26. Grafikwettbewerb Innsbruck
2002 Lehrauftrag (digitale Bildgestaltung) Akademie der bildenden Künste, Wien
2003-2005 Lehrauftrag (Mediendesign) an der Hochschule für angewandte Kunst, Wien
2008 Cokuratorin Ausstellung “zeitraumzeit”, k-haus Wien
2010 Teilnahme 43. SteinbildhauerInnensymposion [kunstwerk] Kristall
2012 Cokuratorin Ausstellung “zeit(lose) zeichen”, Künstlerhaus Wien
2015-16 Konzeption und Moderation von “jiffychat” und “colorchat”
2016 Wiedereröffnung des Ausstellungsraumes “sehsaal”
2017 Associate Member of A.R.C. Art Research Center, Kansas City, Missouri