HEDWIG Michael – 85

    Transit
    Lithografie von sechs Steinen Druck: Klaus Wilfert
    48 x 64 cm
    vorne
    extra
  • Rufpreis:
    € 200
    Transit, Ed. 3/30

geb. 1957 in Lienz
michael-hedwig.at

1974-80 Malerei-Studium an der Akademie der bildenden Künste Wien
1980 Diplom, Mag.art.

Assistenzprofessor an der Akademie der bildenden Künste Wien, Leiter der Tiefdruckwerkstatt in der Abteilung Grafik- und druckgrafische Techniken

Druckgraphik-Workshops in Istanbul (2002), Konya (2012), Türkei; Dölsach/Osttirol (2014)

Zahlreiche Einzelausstellungen, Ausstellungsbeteiligungen in Europa, Türkei, U.S.A., Japan

1986 Österreichischer Graphikpreis
2000 Theodor-Körner-Preis für „Über-Körper, 12 Radierungen“

Beteiligungen an internationale Kunstmessen, Biennalen und Triennalen:
The London Original Print Fair at the Royal Academy of Arts,
Biennale internationale d’estampe contemporaine de Trois-Rivières, Québec, Canada,
Biennale Skopje, Leipziger Buchmesse, Frankfurter Buchmesse, Art Karlsruhe, Munich Contempo, Grafiktriennale Krakau, Triennale de Chamalières, Print Triennale Kairo/Alexandria, Art Vienna, Estampa Madrid, Kunstmesse Istanbul, Art Cologne,
Kunst Wien, u.a.

Zahlreiche Druckgraphik-Editionen.

Seit 2007 Text-Bild-Projekte mit der österreichischen Autorin Karin Peschka
(Sterntaler, Tagwerk&Nachtarbeit, TEBIXTLD, Watschenmann-Schwärzungen, u.a.)

Werke im kirchlichen und öffentlichen Raum:
2002 österliches Hochaltarbild, Pfarrkirch Vill/Tirol
2005 „Bewegungen der Seele“, permanente Gemäldeinstallation, U3-Station Stubentor, Wien
2010 Fastentuch (11x7m) für den Dom zu St.Jakob, Innsbruck