051 Heckmann Philipp | 2

    Der Stau
    Künstler Edition 2010
    Serigrafie, Auflage: 200
    50 × 65 cm
    Handsigniert
    extra

Philipp HeckmannGeboren 1959 in Freiburg/Deutschland. Lebt und arbeitet in Wien.
1977 Abschluss der Realschule in Köln, Schriftsetzer bei Rombach Verlag, Freiburg.
1978 Kunsthochschule Freiburg, bei Prof. Dreher.
1979/80 Lithographie bei Manfred Hügelow, Ffm, Retuscheur bei Paja Reprotechnik, Ffm. 1982/83 Fotograf und Redakteur bei Salem, Tier und Naturschutz, D.
seit 1985 freischaffender Maler
1988 Gründer der Malergruppe “NEUE FRANKFURTER” Ausstellungen bis 1992.
1987-1996 Galerie der Familie Heckmann in Frankfurt a.M. (Galerie an der Schirn) bis 1996. 1989–92 Titelblätter und Illustrationen für Zeitschrift KOMMUNE, Ffm.
1998 Görbelheimer Künstlermühle bei Frankfurt
1999-2002 Atelier in Nizza
2002/2003 Studienaufenthalte in Australien und Lanzarote
2003-2006 Atelier in Thailand
2006-2010 Atelier in der Schweiz
2011 Übersiedlung nach Wien.

Einzelausstellungen (Auswahl)
1984 Galerie Woeller-Paquet, Frankfurt am Main, D
1987–1994 Galerie an der Schirn, Frankfurt am Main, D – Künstler der Galerie
1989 Umweltzentrum Rhein-Main, Frankfurt am Main, D
1992 Umschau Verlag, Medica Messe, Düsseldorf, D
2000 Galerie Artemisia, Nizza, F
2003 Galeria Yaiza, Lanzarote, Kanarische Inseln, ES
2003-2006 ARTAO Eigene Galerie, Koh Tao, Thailand
2006 Galerie im Chrämerhuus, Werkschau, Langenthal, CH
2007 Mainzer Volksbank Forum, Mainz, D
2008 Turm Galerie, Bonn, D
2009 Rheinbergvilla, Eltville, D
2010/2011 Stadtschulkünstlerprojekt (Collage) der Stadt Frankfurt an der HKS
2012 Galerie im Phantastenmuseum, Wien / Bezirksmuseum Meidling

Ausstellungsbeteiligungen (Auswahl)
1988 – 1992 Mitbegründer der Malergruppe „NEUE FRANKFURTER“
zahlreiche Ausstellungen in und um Frankfurt
1988/89/90 Saalbau Frankfurt, Museumsuferfest, Frankfurt am Main, D
1989 Otto-Lilienthal-Ausstellung, Rhein-Main-Flughafen, Frankfurt am Main, D
1991/1992 Wanderausstellung „Alles Banane“, Frankfurt, Berlin, Barcelona u.a. Orte
2001 Exposition d´Artistes Européennes, Gattières, F
2010/2011 Ausstellungen mit dem Berufsverband Bildender Künstler Deutschland und der Künstlergruppe Simplicius Hanau

http://www.philippheckmann.keepfree.de