044. Hammerstiel, Robert

    70 Jahre Flucht aus dem KZ. August 1947
    Öl auf Leinwand
    80 x 60 cm
    unten rechts signiert
  • Rufpreis:
    2500,-

geb. 1933 in Werschetz/ Vršac
lebt und arbeitet in Niederösterreich
hammerstiel.at

1944 – 1947
Internierungslager
1947
Flucht nach Österreich
1956 – 1961
Studien bei Prof. Gerda Matejka-Felden, Wien
1963 – 1966
Studien bei Robert Schmidt, Gerhard und August Swoboda, Wien
1972 – 1985
Umfassende Ausstellungstätigkeiten in Europa, den USA, im Nahen Osten und Japan
1985
Verleihung des Berufstitels “Professor” durch die Republik Österreich
1989
Studienreisen in ganz Europa, Isreal, Jordanien, Ägypten, den USA mit Schwerpunkt New York
2006
Ausstellungen im Leopoldmuseum, Wien
Verhüllung des Ringturmes, Wien
Ehrenbürgerschaft der Stadt Werschetz
2010
Eröffnung des ROBERT HAMMERSTIEL MUSEUMS in Werschetz
Eröffnung des ROBERT HAMMERSTIEL SAALES im Landesmuseum Vojvodina in Novi Sad als Dauereinrichtung
Ehrenbürgerschaft der Stadt Ternitz