048 Grünwerth Gerald

    Traumwesen
    Öl auf Leinwand
    70 x 80 cm

Grünwerth GeraldGeboren 1961 in Villach; Kärnten. Lebt und arbeitet in Gänserndorf und Wien.
Nationale und internationale Einzel.- und Gruppenausstellungen in Österreich, Italien, Ungarn und New York.

Auszug: Gallery 24; Brooklyn/NEW YORK (USA) Frontstreet 111 (Gruppenausstellung) – Kunstmesse Salzburg (vertreten durch Galerie Böhner (GER)) – Kulturfrühling Gänserndorf (Eröffnungsausstellung) – Werkpräsentation- Mannheim (GER) – Heeresgeschichtliche Museum (Gruppenausstellung 200 Jahre Napoleon) – Ausstellung St. Leopold’s Friedenspreis im Stift Klosterneuburg (Nominierung zur Endausscheidung) – Ausstellung „SMILE.KOERPER.WARE.SCAN“ – der gläserne Mensch-; (Gruppenausstellung mit dem Verein Kunst.projekt studio 38) – CAW Galerie in Budapest (HUN) (Ausstellung) – WASSERWERKE – Alte Schieberkammer in Wien (Gruppenaussstellung) – Artroom MERIKON-Galerie im 1. Bez. WIEN Palais Esterházy.-. Ausstellungsprojekt NINEELEVEN; kunst.projekte: der [galerie]studio38; Kunstraum „Ewigkeitsgasse“in Wien – Ausstellung beim Wiener Kulturfrühstück in den Räumlichkeiten des Alt–Wiener Bundes in der Hofburg.

Vertreten in öffentlichen Sammlungen:
MITROFANA GREKOVA MUSEUM/Rostov on Don-Russia; LANDESKRANKENHAUS Mistelbach.

www.gruenwerke.eu