022 Dreger Günther

    srfIso 05_03052013
    Mai 2013
    Polyurethan, cnc-3d gefräst, lackiert
    50 x 22 x 5 cm, Einzelstück
    rückseitig signiert, datiert

dreger-guenthergünther dreger, mag.[arch]. geboren 1973 in graz, lebt in wien.
arbeiten in den bereichen architektur, kunst, kunst am bau, grafik.

studium der architektur:
an der tu-graz,
an der arkitektskolen aarhus/dänemark und
an der universität für angewandte kunst bei oprof. wolf d.prix

2002 diplom an der universität für angewandte kunst bei oprof.greg lynn
seit 2006 eigenes atelier mit schwerpunkt cnc3d-fräs-bearbeitung
seit okt07 lehrauftrag an der ]a[ akademie d. bildenden künste wien _ digitale und analoge fertigung
2006 – 2012 div realisierte kunst am bau projekte in zusammenarbeit mit hans kupelwieser
und architektur-projekte: u.a. mode+ mehr dreger, kulturoase spittelberg,
2011 – 2012 ausstellungen in wien und graz

http://www.dreger.co.at