007. Bolzer, Alexandra

    Catch me if you can
    Öl auf Leinwand
    120 x 100 cm
    unten rechts signiert und datiert
    1100,-

Österreich/ Wien. *1971 , lebt und arbeitet Bolzer in Wien und Nö.

Mitglied:
Künstlerhaus Wien,
IG bildenden Kunst,
VBK Bildkunst.

Sie beschäftigt sich mit den Auswirkungen des Turbokapitalismus, politischen Einflüssen wie der Globalisiserung und der medialen Kontrolle auf das Individuum.

Zeitgenössische Themen wie die Flüchtlingskrise oder z.B. Genderrollen bearbeitet sie in ihren konzeptionellen Malereien ebenso wie in grafischen Bildtechniken oder in der künstlerischen Fotografie.

Sie arbeitet in den Bereichen: figurative Malerei, abstrakte Malerei, künstl. Fotografie, Grafik, Objekte.