096. Bolt, Catrin

    aus der Serie Plastiklandschaften
    Analoge Fotografie
    72 x 108 cm, Ed. 7 1
    rückseitig signiert, datiert
    gerahmt
    1500,-

geboren 1979, lebt und arbeitet als Künstlerin in Wien.

Sie befasst sich mit der inhaltlichen, geschichtlichen und architektonischen Komplexität von Räumen und Orten. Mithilfe von Fotos, Videos, Filmen, Skulpturen, Performances und Installationen – über minimale Eingriffe und unorthodoxe Darstellungen – werden diese in ihrer Vielschichtigkeit erfahrbar.

Im Gebrauch und der Neuperspektivierung von Alltagsgegenständen, die oft auf humorvolle, ironische und spielerische Weise symbolisch umgewertet werden, sowie mit den Kunstgriffen von Fiktionen, Fakes und subtilen Irritationen trotzt sie gesellschaftlichen Gegebenheiten neue Sichtweisen ab. Mit diesen Strategien macht sie gesellschaftliche Absurditäten ebenso wie die imaginäre, aber auch reale Macht von Zeichensystemen sichtbar.

Ihre Arbeitsweise zeigt sich beispielsweise in Erinnerungsprojekten, wie das Mahnmal Alltagsskulpturen oder das Mahnmal Viehofen. Ende 2015 gewann sie den renommierten Otto Mauer-Preis für ihr Schaffen.