011. Bohatsch, Erwin

    Ohne Titel
    2007
    Mischtechnik auf Papier
    44 x 62 cm
    rückseitig signiert und datiert
  • Rufpreis:
    1700,-

Geboren 1981 in Mürzzuschlag, Steiermark. Lebt und arbeitet in Wien.
1971-1976 Studium an der Akademie der bildenden Künste in Wien
1983 Otto Mauer-Preis
1984/85 DAAD-Stipendium für Berlin-Aufenthalt
1996 Preis der Stadt Wien
Seit 2005 Professur für Malerei an der Akademie der bildenden Künste in Wien

Öffentliche Ankäufe:
Museum Moderner Kunst Stiftung Ludwig (MUMOK), Wien; Kunsthaus Bregenz, Bregenz; Sammlung Deutsche Bank; Landesmuseum Joanneum, Graz; Sammlung Essl – Kunsthaus, Klosterneuburg; Museum der Moderne Salzburg, Salzburg; BA-CA Kunstforum Wien, Wien; Sammlung Ploner, Wien; Volpinum Kunstsammlung, Wien und Sammlung Liaunig, Neuhaus/Suha.
Er gehört zu den wichtigsten österreichischen Vertretern der
abstrakten Malerei.

www.erwinbohatsch.at