003. Böhme, Max

    Ohne Titel
    Öl auf Leinwand
    70 x 50 cm
    rückseitig signiert und datiert
    1750,-

1966 in Hart, Deutschland geboren. Lebt und arbeitet in Waldhausen, Niederösterreich.
1986-1992: Studium an der Hochschule für angewandte Kunst in Wien bei Ernst Caramelle, Peter Weibel und Ferdinand Schmatz.
1998-1999: Lehrbeauftragter im Aktsaal an der Universität für angewandte Kunst in Wien.
2006-2008: Freier Mitarbeiter auf der Kunstakademie Düsseldorf, Klasse Herbert Brandl.
seit 2008: Lektor an der Universität für angewandte Kunst, Wien.1997: RBB Kunstpreis, Graz
1999: RBB Kunstpreis, Graz
1999: Römerquelle Kunstpreis

www.maxboehme.com