007. Bernhard, Matthias

    Ohne Titel
    Acryl und Dispersion auf Papier
    21 x 29.5 cm
    rückseitig signiert und datiert
  • Rufpreis:
    200,-

MATTHIAS BERNHARD geboren 1985 in Kitzbühel/T | 2007–12 Akademie der bildenden Künste Wien (Gunter Damisch) | 2006–07 Universität für angewandte Kunst Wien (Sigbert Schenk) | 2006–07 Kunstgeschichte, Universität Wien / HTL für Grafik + Design, Innsbruck

AUSSTELLUNGEN | AUSWAHL
2014 Amsel & Enten – Ein fiebrig verliebter Abgesang oder helle Bilder des Winters, Galerie Schmidt, Reith im Alpbachtal/T (solo) | Faistauerpreis für Malerei 2014, Traklhaus, Salzburg | 2013 Home Sweet Home, Zeitkunstgalerie, Kitzbühel/T | Flechtenseppserie mit Ina Hsu, Galerie am Polylog, Wörgl/T | EINS Unikate und Buchobjekte, Ortner 2, Wien | coming up, Galerie Goldener Engl, Hall/T | some roads to somewhere, Galerie Hilger NEXT, Brotkunsthalle, Wien | 2012 warm up, Galerie Gaudens Pedit, Kitzbühel/T | Vollbildmodus, Kunstpavillon Innsbruck/T | Reizdarm im Schlaraffenland, Diplomausstellung, x-hibit, Akademie der bildenden Künste, Wien | Handelnde und leidende Helden – neodramatische Spielzunst, Barockschlössl Mistelbach/NÖ | 3×3, Krisztina Palace, Budapest | spring, Galerie Gaudens Pedit, Lienz | Lichenisierung, moe, Wien | 2011 Wem die Stunde schlägt, Klasse Damisch, NÖ Dokumentationszentrum, St. Pölten/NÖ | 2010 Ort of Void, Gegner – gallery, Wien (solo) | guts, Gegnergallery, Wien | 2009 wo der pfeffer wächst, KroArt Contemporary, Wien | Goldener Kentaur, Künstler – haus, München/GER

SAMMLUNGEN
Kupferstichkabinett, Akademie der bildenden Künste, Wien | Tiroler Landesmuseum Ferdinandeum, Innsbruck | seit 2009 Künstlerbuchproduktion (kleinformatige Malerei/Übermalung, Grafik, Text) | Kooperationen mit Ursula Buchart, Licheni – sierung, Turi Werkner, Markus Kircher & Thomas Gegner