002 Angerbauer-Goldhoff Johannes

    Goldene Zeit 13/11 - Schlau!
    zum Weltfrauentag 2013
    Wandobjekt
    23-karätiges Blattgold auf ungeöffnetem Zellophan
    Die goldenen Zeitwellen entstehen bei der Rahmung
    50 x 70 cm
    Signiert und datiert auf Passepartout
    Aluwechselrahmen

Angerbauer-JohannesJahrgang 1958. Lebt und arbeitet in Oberösterreich.
Seit 1989 Konzeptarbeit am “Erweiterten Goldbegrifff = Social Gold”.

Goldene Ehrenmedaille, Künstlerhaus, Wien
1. Preis bei Kunstwettbewerb “Hommage an das Margaretenfenster” der
Stiftskirche Ardagger, NÖ
1. Preis beim Kunst am Bau Wettbewerb für das “4er Verwaltungszentrum”
in Oberndorf bei Schwanenstadt, OÖ

Zahlreiche Ausstellungen, Aktionen und Projekte im In- und Ausland. Zuletzt:
2012 – Beteiligung bei der internationalen Großausstellung “GOLD” im
Unteren Belvedere Wien.
- Beteiligung bei “KUNST MACHT POLITIK” im Schloß Ulmfeld, NÖ
2013 – Einzelausstellung “Goldene Zeit”, Galerie Steyrdorf, Steyr, OÖ
- Einzelausstellung “STEYR Eisen und Gold”, Raiffeisengalerie Steyr, OÖ
2013 – “Kunst am Bau” in der Sparkasse Neuhofen a.d. Krems, OÖ
- Kurator der Gruppenausstellung “Soziale Goldkristalle”, Galerie Forum, Wels, OÖ

www.goldenezeit.org
www.socialgold.com