91 B Wolfgang Wirth

    item13
    2008
    Öl auf Leinwand
    60 x 75 cm
    rückseitig signiert und datiert

geb. 1966 in Innsbruck
Mitglied der Künstlergruppe Alpine Gothic
wolfgangwirth.com

Förderpreis für Malerei der Stadt Innsbruck

AUSSTELLUNGEN
Linha de Sombra – Schattenfuge | Miguel Branco & Wolfgang Wirth | Galeria Belo-Galsterer | Lissabon
Für die Fülle | Salzburger Kunstverein | Salzburg
Why Painting Now, curated_by Gürsoy Dogtas | Charim Galerie | Wien
Mitgift | Kunstraum Praline| Leipzig
Zeiten Der Freude | Kulturpunkt | Bern
Tiempos de Alegría | Galería Fúcares | Almagro
leaping stimuli | St. Claude Gallery| New Orleans
20 Jahre Andechsgalerie | Stadtarchiv Innsbruck | Innsbruck
Death Can Dance | Townhouse | Zürich
Radikaler Kompromiss | Traklhaus | Salzburg
indepainted II | Galerie artepari | Graz
LBOP #6 | Espacio AlCultura | Alegciras
I had the feeling I had to be there | B.a.d. Foundation | Rotterdam
zufällige : geplante Begegnungen | Kunstpavillon | Innsbruck
Espacio Algeciras | Galería Magda Bellotti | Madrid
2010
das logikmodell | Galerie im Andechshof | Innsbruck
open space LBOP #4 | Stadturmgalerie | Innsbruck
LBOP #3 | Charim Galerie | Wien
2008
„Minimals“ | Stadtturmgalerie | Innsbruck
LBOP #2 – some place or other | Galerie lokal_30 | Warszawa
LBOP #1 / Alison Cortson Studio / Los Angeles
2007
Nominiertenausstellung Eisler Preis 2007 | Tresor – BA-CA | Wien
acht positionen | RLB Kunstbrücke | Innsbruck
Grenzziehungen | Kunstpavillon | Innsbruck
2006
Wolfgang Wirth at lokal_30 | Galerie lokal_30 | Warszawa
Wolfgang Wirth – Daniel Pitin | Charim Galerie | Wien
2005
HangART-7 Edition 1| Hangar-7 | Salzburg
2004
come closer | Galerie 5020 | Salzburg
2003
trans/archive, Schleifen des Bedeutens | Galerie 5020 | Salzburg
Stipendien und Preise
Kunst&Complex | Rotterdam
2006
Galerie lokal_30 | Warszawa