84 Lorenz Estermann

    Fischerhaus III
    Pigmentprint auf Hahnemühle Photo Rag 305gsm
    60 x 90 cm
    sign.
    gerahmt
  • Rufpreis:
    € 500 (exkl. Rahmen)
    Exemplar A.P. I/III (aus Ed. 5 3 AP)

Lorenz Estermann (84) → Anina Brisolla (83)
Lorenz Estermann → instant-edition

Lorenz Estermann
geb. 1968 in Linz
lorenzestermann.com
instant-edition.at

Studium 1988-1993 an der Universität für Angewandte Kunst bei Prof. Ernst Caramelle, Meisterklasse Freie Grafik. Diplom 1993. Lebt und arbeitet in Wien und Linz.

Preise und Stipendien/ awards and grants
1997 1.Preis STRABAG-Kunstpreis
1997 Talentförderungsprämie Oberösterreich
1999 Preis des Landes Niederösterreich beim 26. Graphikwettbewerb Innsbruck
2002 O.Ö. Auslandsstipendium Egon Schiele Art Centrum Cesky Krumlov.
2006/07 T-Mobile-ART Projektstipendium T-Center Wien
2008 Österreichisches Staatsstipendium für Bildende Kunst.
2008 Empfehlung des Deutschen Galerienverbandes >New Talents< Förderkoje ART Cologne. 2010/11 Auslandsstipendium BMUKK für Rom. Ausstellungen und Messepräsentationen im In-und Ausland
Deutsche Werkstätten Dresden, Rudolfinum Prag, Villa Datris France, Gironcoli Museum Herberstein, LENTOS KUNSTMUSEUM LINZ, Museum Angerlehner Wels, Museum MARTA Herford, Museum Liaunig Neuhaus, JaLIMa Collection Düsseldorf, Wilhelm
Hack Museum Ludwigshafen, Haus am Lützowplatz Berlin, Museumsberg Flensburg, Leopold Museum Wien, JPMorgan Chase Art Collection New York, HVCCA New York, Stedelijk Museum Aalst, Pfalzgalerie Kaiserslautern, BA-CA Kunstforum Wien

Galerievertretungen
alexanderlevy, Berlin
Bernard Vidal/Nathalie Bertoux, Paris
Bechter Kastowsky Galerie, Wien
Brunnhofer Galerie, Linz