37 – Ann-Christine Woehrl

    FLAVIA aus der Serie IN/VISIBLE 2014, Kampala, Uganda
    Archivfester Pigmentprint auf Hahnemühle Fine Art Papier
    40cm x 60cm ( Foto zzgl. weißer Rand)
    sign.
    gerahmt
  • Rufpreis:
    € 650 (exkl. Rahmen)
    Ed. 1/2 ; Serie IN/VISIBLE

Lois Lammerhuber (38) → Ann-Christine Woehrl (37)

Ann-Christine Woehrl
geb. 1975 in Deutschland

ann-christine-woehrl.com

AUSBILDUNG
[1981-1994]
Rudolf-Steiner Schule, München, Deutschland
[1994-1997]
École MI 21, Paris, Frankreich
[1996-1997]
Eddie Adams Workshop, New York, USA
Inside Photojournalism, ICP, New York, USA
Missouri Workshop, Carthage, Missouri, USA

2015]
ADC America – Silver Cube für das beste Fotografie Buch mit “IN/VISIBLE“, New York, USA
[2015]
5. SOPHOT Preis, Paris, Frankreich
[2014]
Nominierung für den Deutschen Buchpreis 2014 mit “IN/VISIBLE“, Frankfurt, Deutschland
[2014]
Taylor Wessing Photographic Portrait Prize 2014, London, England
[2014]
Alfred Fried Photography Award, Wien Österreich
[2013]
The 5th Julia Margaret Cameron Award (winner und special mention, category: portrait und portrait-series), England
[2012]
Terry O’Neill TAG Award 2012 (shortlisted), England
[2012]
The 4th Julia Margaret Cameron Award (winner Portfolio), England
[2012]
The WPGA Portrait Award (honorable mention), England
[2012]
Photo España – Descubrimientos Teilnehmer, Spanien
[2011]
VG Bild-Kunst Förderung für “Un/sichtbar“ ( In/visible), Deutschland
[2011]
The WPGA Editorial Award (2nd prize), England
[2011]
The 2011 Pollux Award (special mention), England
[2011]
The Jacob Riis Award (special mention), England
[2007]
Bourse du Talent – Portrait (finalist), Frankreich
[2005]
Young Rising Star Award, Fotofusion Palm Beach Photographic Centre, West Palm Beach, Florida, USA
[2001]
Concours Noir et Blanc Agfa Multicontrast (finalist), Frankreich